Делимся секретами больших урожаев и не только!)

Делимся секретами больших урожаев и не только!)

Сообщение Персифея » 19 янв 2015, 23:20

Всем привет! :d_sunny:

В этом году решила заняться садоводством!))) Раньше таких позывов у себя не ощущала, поэтому опыта никакого нет :ag: (или почти)....родители в детстве приобщили нас с сестрой к саду в обязательном порядке (я бы сказала даже в принудительном), возможно, поэтому желание появилось садить что-то вновь лишь сейчас)) И скорее всего лишь для того, чтобы приобщить детей к даче)))... Вычитала недавно, что закаливание иммунитета - это с утра до вечера и почаще босиком (разумеется когда тепло) на даче, а не на море 10-15 дней! :ag: :Laie_7:

Предлагаю в этой теме делиться секретами больших урожаев, хитростей по выращиванию :ad:

Девочки, у нас на форуме открыта закупка семян, поделитесь пожалуйста кому какие семена понравились и какие лучше не брать совсем :al: :ap: Всем заранее спасибо за ответы!!! :give_heart: :LaieA_062:
Персифея
Организатор
Организатор

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 504
Благодарил (а): 3238 раз.
Награды: 8
За доброе сердце (1) За ответственность (1) За отзывчивость (1) За позитив (1) За характер и крепкие нервы (1)
За помощь в развитии форума (1) За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Re: Делимся секретами больших урожаев и не только!)

Сообщение Персифея » 19 янв 2015, 23:35

Девочки, подскажите, выращивал кто-нибудь брокколи? Растет?
Персифея
Организатор
Организатор

За доброе сердце (1) За ответственность (1) За отзывчивость (1) За позитив (1) За характер и крепкие нервы (1)

Сообщение Наталия » 19 янв 2015, 23:35

Главная хитрость - не заглублять и не засыпать землей мелкие семена. Чем семена мельче - тем слой земли сверху тоньше. Многие цветочные семена лично я замачиваю, а потом просто раскидываю по поверхности. Еще мне очень нравится посадка в торфяные таблетки. :d_sunny:
Брокколи и цветную капусту сажу, растет хорошо.
Последний раз редактировалось Наталия 19 янв 2015, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 893
Благодарил (а): 2080 раз.
Награды: 11
Супер кулинар (1) Супер садовод (1) Супер бабушка (1) За доброе сердце (1) За характер и крепкие нервы (1)
Любитель поболтать (1) За активные хвасты (1) За быструю оплату (1) За выслугу лет (1) За преданность (1)

Сообщение Персифея » 19 янв 2015, 23:41

Наталия писал(а):Главная хитрость - не заглублять и не засыпать землей мелкие семена. Чем семена мельче - тем слой земли сверху тоньше. Многие цветочные семена лично я замачиваю, а потом просто раскидываю по поверхности. Еще мне очень нравится посадка в торфяные таблетки. :d_sunny:
Брокколи и цветную капусту сажу, растет хорошо.

Наталия, спасибо большое за ответ!!!!

Читала ваш дневник, смотрела фото ваших урожаев, точно знаю, что у вас есть чему поучиться! :ay:

Подскажите ещё пожалуйста про семена - какие сорта лучше брать? :al: Хочу попробовать посадить помидоры и огурцы - часть в грунт и часть в теплицу. И про капусту ещё интересно и морковь. Какие семена вы садите, поделитесь пожалуйста опытом!)
Персифея
Организатор
Организатор

Сообщение Наталия » 20 янв 2015, 00:10

Спасибо за высокую оценку! Но мои деревенские соседки по даче очень долго удивлялись, что у меня что-то растет, ведь я все делаю по-своему (не так, как они привыкли). :ag:
Лучшие места у меня отведены цветам. И пропалываю в первую очередь я именно их, любимых. Помидоры я выращиваю в теплице, она у нас достаточно высокая. Люблю сажать высокие и крупноплодные сорта, бычье сердце, розовое сердце, например. В этом году сажу семена томатов и перцев, привезенные из Болгарии + томаты спруты (помидорные деревья). Мне они понравились по опыту прошлого года, их главное достоинство - не надо пасынковать. Их желательно садить пораньше и нужно подкармливать почаще.
Из огурцов обязательно посажу апрельские, еще китайские и несколько гибридов. Арбузы и дыни в огуречник лучше не садить, а в помидорнике им понравилось. Хорошо с огурцами растет перец, еще в теплицы сажу салат, шпинат и выращиваю рассаду цветов.
Цветную и брокколи, а также кольраби сажу ежегодно. Нам она нравится. Обработку от гусениц совмещаю со стимуляторами типа эпина или циркона. Но обрабатываю только листья, на плоды (как показывают в некоторых передачах) не брызгаю. И еще я совсем не использую гербициды. Это яд не только для растений, но и для людей по Закону единства всего живого. И трава у меня растет лучше всего.
Морковку сажу нанскую. Ее надо садить пораньше. Обычно семена на несколько дней замачиваю в бинтике. Потом смешиваю с золой и сажаю рядочками. Обязательно надо во время успеть прополоть + полив и подкормки.
В прошлом году у меня очень хорошо вырос сельдерей. Я его дома рассадой в торфяные таблетки садила. Хочу повторить, понравилось. Люблю кустовой укроп, кудрявую петрушку.
Обычно ориентируюсь на сроки посадки семян, указываемые на пакетиках.
Наталия
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Супер кулинар (1) Супер садовод (1) Супер бабушка (1) За доброе сердце (1) За характер и крепкие нервы (1)
Любитель поболтать (1) За активные хвасты (1) За быструю оплату (1) За выслугу лет (1) За преданность (1)

Сообщение Персифея » 20 янв 2015, 00:19

Наталия писал(а):Спасибо за высокую оценку! Но мои деревенские соседки по даче очень долго удивлялись, что у меня что-то растет, ведь я все делаю по-своему (не так, как они привыкли). :ag:
Лучшие места у меня отведены цветам. И пропалываю в первую очередь я именно их, любимых. Помидоры я выращиваю в теплице, она у нас достаточно высокая. Люблю сажать высокие и крупноплодные сорта, бычье сердце, розовое сердце, например. В этом году сажу семена томатов и перцев, привезенные из Болгарии + томаты спруты (помидорные деревья). Мне они понравились по опыту прошлого года, их главное достоинство - не надо пасынковать. Их желательно садить пораньше и нужно подкармливать почаще.
Из огурцов обязательно посажу апрельские, еще китайские и несколько гибридов. Арбузы и дыни в огуречник лучше не садить, а в помидорнике им понравилось. Хорошо с огурцами растет перец, еще в теплицы сажу салат, шпинат и выращиваю рассаду цветов.
Цветную и брокколи, а также кольраби сажу ежегодно. Нам она нравится. Обработку от гусениц совмещаю со стимуляторами типа эпина или циркона. Но обрабатываю только листья, на плоды (как показывают в некоторых передачах) не брызгаю. И еще я совсем не использую гербициды. Это яд не только для растений, но и для людей по Закону единства всего живого. И трава у меня растет лучше всего.
Морковку сажу нанскую. Ее надо садить пораньше. Обычно семена на несколько дней замачиваю в бинтике. Потом смешиваю с золой и сажаю рядочками. Обязательно надо во время успеть прополоть + полив и подкормки.
В прошлом году у меня очень хорошо вырос сельдерей. Я его дома рассадой в торфяные таблетки садила. Хочу повторить, понравилось. Люблю кустовой укроп, кудрявую петрушку.
Обычно ориентируюсь на сроки посадки семян, указываемые на пакетиках.

Наталия, спасибо большое за ценные советы!!!! :ax: Подскажите, а вы пользуетесь "Лунным календарем"? Моя мама и бабушка, когда садила раньше, всегда им пользуются, но, если честно, результат плохо заметен иногда))...

И ещё интересно как вы относитесь к способу выращивания по Метлайдеру?
Персифея
Организатор
Организатор

Сообщение Наталия » 20 янв 2015, 00:44

У меня весной обычно напряг. Пыталась учитывать лунный календарь, но по закону подлости на выходные попадают неблагоприятные дни. И я его решила проигнорировать.
Митлайдеровскую систему пыталась использовать. Узкие грядки, широкие проходы и активное удобрение мне понравились. Но и сорникам тоже. С низких гряд их удалить не используя химию нереально. Тем более, что у нас глина. Поэтому сейчас мы гряды поднимаем, унавоживаем и огораживаем. Из системы используем только отдельные элементы.
Последний раз редактировалось Наталия 20 янв 2015, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Сообщение Персифея » 20 янв 2015, 01:09

Наталия писал(а): Но и сорникам тоже.

:ag: и у нас была аналогичная ситуация)))

Вот и я заметила, что люди, которые не придерживаются лунного календаря, зачастую снимают большие урожаи без мучений (я про то, что нужно в рабочий день, то есть после работы, бежать садить, бросив все :be: :ag: !)) :l_good_luck:
Персифея
Организатор
Организатор

Сообщение Наталия » 20 янв 2015, 01:16

Я обычно пытаюсь прислушаться к себе, чтобы понять, хочется ли мне заниматься посадками. Садить надо с желанием и хорошим настроем (как и готовить). Еще мне очень понравились ушные палочки с Симы для посадки замоченных семян. Очень удобно семена вылавливать. :ag:
Наталия
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Сообщение Персифея » 20 янв 2015, 01:30

Наталия писал(а):Я обычно пытаюсь прислушаться к себе, чтобы понять, хочется ли мне заниматься посадками. Садить надо с желанием и хорошим настроем (как и готовить). Еще мне очень понравились ушные палочки с Симы для посадки замоченных семян. Очень удобно семена вылавливать. :ag:

Это точно! :ay: Делать нужно все с желанием! :cb6:

Наталия, а можно поподробнее про палочки?))) Не совсем поняла про что вы)))... :JC_flirt:
Персифея
Организатор
Организатор

Сообщение Наталия » 20 янв 2015, 08:45

На Сима-ленд есть. Китайское изобретение. Светящаяся, с миниатюрной ложечкой на конце. Замоченные семена вылавливать очень удобно. :cc2:
Наталия
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Сообщение Olyapka » 20 янв 2015, 09:56

А что за торфяные таблетки? Где брать? Как использовать? :l_good_luck:
в октябре могу пропасть дней на 5, не теряйте
Olyapka
Шопоголики
Шопоголики

Участий в СП: 313
Благодарил (а): 513 раз.
Награды: 5
За доброе сердце (1) Любитель поболтать (1) За активные хвасты (1) За выслугу лет (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение Olyapka » 20 янв 2015, 10:00

Наталия писал(а):На Сима-ленд есть. Китайское изобретение. Светящаяся, с миниатюрной ложечкой на конце. Замоченные семена вылавливать очень удобно. :cc2:

Тоже интересно. Но я не смогла на симе найти. Как они точно называются? или артикул?
Olyapka
Шопоголики
Шопоголики

За доброе сердце (1) Любитель поболтать (1) За активные хвасты (1) За выслугу лет (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение Наталия » 20 янв 2015, 12:23

Палочка для чистки ушей 14 см с LED подсветкой, батарея МИКС 180753
https://www.sima-land.ru/180753/palochk ... reya-miks/
Я брала давненько без сменных насадок, но что-то похожее.
Торф. таблетки просто замачиваются.
Изображение
И еще мне очень нравятся, часто использую:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Наталия 20 янв 2015, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Сообщение незабудка » 20 янв 2015, 12:55

здравствуйте! хочу написать про помидоры, я обычно покупаю Кировской селекции( сейчас в закупке семена они есть). и хоть они не сказала бы, что очень крупные, но их очень много и они пожалуй для Перми самые устойчивые(не болеют фитофторой и всякой заразой). Теперь и огурцы тоже беру Кировские. На улице сажу помидоры Ель Серебристая, пасынковать не надо (хотя я иногда выламываю лишнее).
незабудка
Шопоголики
Шопоголики

Участий в СП: 681
Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 4
За быструю оплату (1) За выслугу лет (1) За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение Персифея » 20 янв 2015, 13:14

незабудка писал(а):здравствуйте! хочу написать про помидоры, я обычно покупаю Кировской селекции( сейчас в закупке семена они есть). и хоть они не сказала бы, что очень крупные, но их очень много и они пожалуй для Перми самые устойчивые(не болеют фитофторой и всякой заразой). Теперь и огурцы тоже беру Кировские. На улице сажу помидоры Ель Серебристая, пасынковать не надо (хотя я иногда выламываю лишнее).

Спасибо большое! Я тоже люблю не крупные помидоры, обязательно воспользуюсь вашим советом!!!

п.с. заказала в закупке семена помидоры "Бычье сердце" по старой памяти, бабушка их раньше всегда садила, они очень сладкие)...вкус особенный у них, мне нравится)
Персифея
Организатор
Организатор

Сообщение Каприз » 20 янв 2015, 14:47

Olyapka писал(а):А что за торфяные таблетки? Где брать? Как использовать? :l_good_luck:

В прошлом году,взяла на минирынке (не могла найти в закупках)торф. таблетки,они оказались без *одёжки*-так не удобно,они все разваливаются :cb7:
Решила,что не может быть,что бы *у нас* этих самых таблеточек нет :ad: И нашла,долго смеялась,где их обнаружила-*Пятновыводители Удаликс...*,у Лены-Зажигалки :bj: :bj:
Они как мешочки с торфом,при набухании(аналогично прессованным полотенцам мне кажется).После,их можно без труда перемещать! Вообще удачное изобретения,только для крупной рассады не оч. подходят-места мало :bn:
По поводу посадки,мне кажется,что роли не играет ни лунный календарь,ни ещё что либо.Так как,это,скорее зависит от погодных *обстоятельств*,потому как в один год *пышет* картошка с луком,а морковь *чахнет*,а в другой наоборот.Не бывает такого,что весь урожай обильный выходит,что то да,ну никак расти в этот год не захочет :ak:
Новый Гимнастический купальник Г 11-301 ХБ/ПА белый. р-р 32.
http://sportabsolut.ru/catalog/Gimnasti ... iki/11498/
Футболка Ф 23-351 ХБ чёрный р-р 36
sp/catalog.php?catalog_id=41460&item_id=8312650
Каприз
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 559
Благодарил (а): 301 раз.
Награды: 2
За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение Olyapka » 20 янв 2015, 14:58

Каприз писал(а):И нашла,долго смеялась,где их обнаружила-*Пятновыводители Удаликс...*,у Лены-Зажигалки :bj: :bj:
Они как мешочки с торфом,при набухании(аналогично прессованным полотенцам мне кажется).После,их можно без труда перемещать! Вообще удачное изобретения,только для крупной рассады не оч. подходят-места мало :bn:

Спасибо!
В Удаликсе внесла в каталог. Цена 5,3 за шт. Я внесла по 10 штук.
sp/catalog.php?catalog_id=4189&item_id=3296244
Вопрос: а сколько в такую таблетку можно посадить? Нужно ли и как и когда потом рассаживать или сразу уже в почву?

Изображение
Торфяные таблетки Джиффи d41 Крепыш
Торфоперегнойные таблетки Jiffy-7 – это высококачественный продукт, который давно используется в Европе для проращивания семян и выращивания рассады овощных, зеленых и цветочных культур, а также для укоренения черенков.
Бренд: Крепыш Состав: 100% прессованный торф
• Поместите торфоперегнойные таблетки Jiffy-7 в пластиковый контейнер, кассеты или др. емкость;
• Увлажните торфоперегнойные таблетки Jiffy-7 теплой водой (20-25оС);
• Через 5-10 минут слейте излишки воды;
• Сделайте углубление, разложите семена или посадите черенок, слегка уплотнив грунт;
• Поместите емкость с торфоперегнойными таблетками Jiffy-7 в теплом светлом месте, но не на прямых солнечных лучах;
• Поливайте торфоперегнойные таблетки Jiffy-7 по мере высыхания;
• Выращенную рассаду высадите в специализированный грунт для рассады Крепыш.
Последний раз редактировалось Olyapka 20 янв 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Olyapka
Шопоголики
Шопоголики

Сообщение Каприз » 20 янв 2015, 15:28

Olyapka писал(а):
Каприз писал(а):И нашла,долго смеялась,где их обнаружила-*Пятновыводители Удаликс...*,у Лены-Зажигалки :bj: :bj:

Спасибо!
В Удаликсе внесла в каталог. Цена 5,3 за шт. Я внесла по 10 штук.
sp/catalog.php?catalog_id=4189&item_id=3296244
Вопрос: а сколько в такую таблетку можно посадить? Нужно ли и как и когда потом рассаживать или сразу уже в почву?

Как правило,таблетка для одного семечка предназначена,потом эти *мешочки* с рассадой в почку высаживаешь и всё! :girl_dance:
Если положить несколько семечек,потом корни у них переплетутся,при делении корешки повредятся и прирастать будут плохо.Да и таблетки,они не большие,у *этих* диаметр 4.1,в набухшем состоянии у них размер,примерно 5-7см. высота и 4 см.диаметр :bn:
Новый Гимнастический купальник Г 11-301 ХБ/ПА белый. р-р 32.
http://sportabsolut.ru/catalog/Gimnasti ... iki/11498/
Футболка Ф 23-351 ХБ чёрный р-р 36
sp/catalog.php?catalog_id=41460&item_id=8312650
Каприз
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 559
Благодарил (а): 301 раз.
Награды: 2
За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение Наталия » 20 янв 2015, 20:42

Я таблетки использую при посадке семян. Место существенно экономится на стадии их прорастания. А потом по мере необходимости помещаю таблетку с ростком в горшочек с землей. Горшок выбираю в зависимости от потребностей саженца. Помидоры не пикирую, просто таблетку сажу поглубже, сверху засыпаю землей, стимулируя новое корнеобразование. Для ряда растений использую прямоугольные горшки-кашпо, вниз засыпаю землю, а на нее ставлю таблетки с семенами или ростками. Очень легко потом отделяются для пересадки. Ну и в рассадники они хорошо помещаются.
Еще мне очень нравится природное удобрение ArganiQ (сапропель). Не обжигает корни растений. Муж сначала смеялся: "За грязь, ил - такие деньги!" А потом оценил.
Наталия
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

След.

Вернуться в Флудилка