Школа. Школьная форма. Рюкзаки. И все для школы.

Сообщение sly3d » 29 фев 2016, 12:46

Здравствуйте!
Стукнуло мне сегодня что я как-то не интенсивно готовлю свою Дашу в школу. Есть правда уже и школа и ранец и какие-то зачатки формы, но мне кажется, что я что-то упускаю... :cb8:
Поэтому решила спросить совета у "бывалых" и более опытных мам в этом вопросе. :girl_hospital:
Что интересно:
1. Школа - чем руководствовались при выборе, как выбирать учителя (правда без понятия совсем!) - имеется в виду начальная школа, может какие-то советы по поведению ребенка и родителя. В общем хочется тонкостей и нюансов.
2. Школьная форма. Если у вас в школе не шьют её централизовано, то как, где и какую покупаете, довольны ли. Фирма? Какой лучше состав. Какого цвета форма в вашей школе. Спортивная форма - какая? В общем тоже интересуют тонкости и нюансы :ag:
3. Рюкзаки, ранцы. Фирмы, сколько живут, как по удобству, легкости. Какие понравились какие нет?
4. Одежда и обувь - сколько и какую. Девчонкам колготки - какие? Блузки-футболки-водолазки-лонгсливы - какие, в каком количестве? (ну наверное все это можно отнести к школьной форме). И очень интересуют вопрос верхней одежды и обуви - сменной, уличной и спортивной - т.е. все интересно какое и в каком количестве - не хотелось бы перерасходы делать на вещи которые в итоге будут лежать...
5. Канцелярка и другое (принтер, планшет, эл.книга?) - к чему готовиться? Может можно что-то закупить на данном не таком горячем этапе - что бы потом к сентябрю уже по минимуму докупить...

В общем буду рада ЛЮБЫМ советам и мнениям. :ax:

СПАСИБО, что прочитали так много букв :bj:
sly3d
Организатор
Организатор

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 627
Благодарил (а): 862 раз.
Награды: 6
За отзывчивость (1) За характер и крепкие нервы (1) За выслугу лет (1) За помощь в развитии форума (1) За преданность (1)
Любитель шопинга (1)

Сообщение fadolga » 29 фев 2016, 13:21

Можно, начну?)))
Дочь учится в 3 классе . Для себя поняла следующее:
- идти ТОЛЬКО на учителя. Поднимать всех знакомых и мало знакомых людей, мониторить , искать отзывы и тд. Опыт - это вещь крайне важная. Нужно , чтобы у педагога программа была отработана. И не только... Умение обращаться с современными детками тоже дорогого стоит.
- ранец должен быть прочный и вместительный. У нас herlitz be bag. Маловат. Вечно тяжеленный. Я с трудом поднимаю. У некоторых , знаю, просто дно вываливается. В классе не разрешают ничего хранить. Все своё носим с собой.
- Форму шьём. Блузки только белые ( в обиходе 4 шт. Stillini устраивает соотношение цена-качество, стираются отлично), никакого трикотажа ( а хочется иногда водолазку надеть), колготки только белые ( пока Ревон, 10 пар, меньше никак ; меняем каждый день). Зима: пальто, костюм тёплый ( у нас гуляют после уроков, валяются в снегу, детство никто не отменял), не очень теплый на физ-ру. Демисезон: пальто, куртка+брюки утеплённые .
2 пары туфель, сапоги Деми, зимние по 2 пары, кроссовки, чешки.
Теряют вещи довольно часто. Мы даже блузку теряли по дороге из машины до дома. Одноклассники стабильно теряют форму для физры, обувь .
Вопросы с канцелярией решаются по ходу. Стартовый набор классический.
Последний раз редактировалось fadolga 29 фев 2016, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
fadolga
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 439
Благодарил (а): 733 раз.
Награды: 4
За доброе сердце (1) За выслугу лет (1) За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Re: Школа. Школьная форма. Рюкзаки. И все для школы.

Сообщение Бесенок » 29 фев 2016, 19:32

У меня тоже деть нынче пойдет в первый класс.

Озаботилась поиском рюкзака - прочитала много советов (в том числе на зеленом форуме) и поняла удивительную вещь: если планируете постоянно провожать и встречать ребенка из школы (и на машине тоже), то выбирайте рюкзак, который будет удобно носить вам (папе, маме или бабушке). Бывалые говорят, что встретив ребенка, рюкзак несет взрослый, поэтому у него должна быть удобная верхняя ручка и небольшой вес. В данном случае не важно ортопедический он или нет (таскать-то его будет все равно взрослый, а не ребенок). В школе первоклассники (да и вообще ученики начальной школы с рюкзаком перемещаются мало; он в основном висит на крючке на парте и если рюкзак объемный, то он занимает половину прохода - а это уже может создавать угрозу безопасности передвижения детей). Но это относится только к ситуации, когда ребенка провожают и встречают.

По канцтоварам: первое и самое необходимое (ручки, карандаши простые и цветные, цветную и простую бумагу, линейку, точилку, резинку, краски и кисточку) дарим детям на выпускной. Тетради в клеточку или линейку - решаются с учителем (какие именно и сколько их нужно, да и нужны ли они будут в первом классе - ведь большинство заданий дети выполняют в рабочих тетрадях на печатной основе). Пластилин, цветной картон и прочее - тоже решается по месту

А вообще очень много хороших и дельных советов по этому поводу есть на Тероне (в разделе "Терономамы, теронопапы")
Бесенок
Организатор
Организатор

Gold участник СП
Участий в СП: 87
Благодарил (а): 442 раз.
Награды: 5
За доброе сердце (1) Любитель поболтать (1) За выслугу лет (1) За помощь в развитии форума (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение Бирюза » 29 фев 2016, 20:33

У нас только жилетки форменные, юбки-брюки темные, белые блузки,можно рубашки поло, колготки-гольфы любые, обувь тоже. Форма не физ-ру шорты или лосины черные, белая футболка, можно с принтом.

Рюкзак в первом классе был с любимыми пони от гулливера, не очень удобный, большой, но какой то бестолковый.
В этом году Hummingbird, отличный ранец, покупала оба на форуме у нас.

Не скажу,что что то такое глобальное прямо нужно, но принтер, например, бывает нужен)
пенал, ручки, карандаши, пластилин, цветная бумага. Все остальное на весь класс закупаем)
ПРЕЗЕНТ мастерская подарков ручной работы. Блокноты, альбомы и еще много интересного viewtopic.php?f=101&t=2226
Бирюза
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 1263
Благодарил (а): 453 раз.
Награды: 10
Генератор творческих идей (1) Много детишек (1) За доброе сердце (1) За ответственность (1) За позитив (1)
За характер и крепкие нервы (1) За активные хвасты (1) За быструю оплату (1) За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение sly3d » 29 фев 2016, 21:36

Бесенок, на зеленый не хожу) Злые они там)))
sly3d
Организатор
Организатор

За отзывчивость (1) За характер и крепкие нервы (1) За выслугу лет (1) За помощь в развитии форума (1) За преданность (1)
Любитель шопинга (1)

Сообщение Бесенок » 29 фев 2016, 21:48

sly3d писал(а):Бесенок, на зеленый не хожу) Злые они там)))

Света, я на зеленом тоже в основном читаю, сама мало там пишу
Бесенок
Организатор
Организатор

Gold участник СП
Участий в СП: 87
Благодарил (а): 442 раз.
Награды: 5
За доброе сердце (1) Любитель поболтать (1) За выслугу лет (1) За помощь в развитии форума (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение Балаганова » 29 фев 2016, 22:44

У моей был обычный портфель. Куплен На центральном рынке. Решила, что не буду покупать дорогой. Для чего он нужен в первом классе? И очень пожалела. Потратилась потом с учётом роста цен на хороший портфель. Лямки все развалились, замки внутри сломались сразу же. Ткань внутри ужас. Кое как доносили первый класс. Вообщем не рекомендую экономить на портфеле. Даже с учётом что вы его забираете и несёте сами. За день мой ребенок открывал, доставал что то и обратно закрывал, сладывал туда все что угодно миллионы раз. Сейчас носим такой. Нам нравиться. Лёгкий, удобный. Замки кнопки целые. Ткань не расползается.
Вложения
Screenshot_2016-02-29-22-50-16.png
Последний раз редактировалось Балаганова 29 фев 2016, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Телефон 89655792186.
Балаганова
Шопоголики
Шопоголики

Участий в СП: 173
Благодарил (а): 119 раз.

Сообщение Балаганова » 29 фев 2016, 23:21

Форму шили централизованно. Сарафаны. Адрес ателье тополевый пер. 10. Ткань шерсть. Цена за все 3000.( вроде бы).
Сарафан сзади на пуговицах. Моей очень не удобно в нем ходить когда физ ра. Стараемся в нем ходить редко.
Сама сшила обычный без всякой фурнитуру сарафанчик из ткани за 150р метр. Вот его дочь носит не снимая. Не прилипает ничего, как к шерсти. Пуговиц, замков нет. Пояс завязывает на узелок.
Плюс к этому сами сшили юбку и жилет. Так как жилет га пуговицах , одевает не часто. Брюки нам нельзя.
И ещё одна синия юбка. Простая. Купила в каком то обычном отделе на зеленке))))
Рубашки и блузы. Только белые. Покупаю везде. Не давно в заре по акции за 490р пару купила. Выбираю по ткани дышит и по меньше гладить))))).
С рюшами , оборками стараюсь только к парадной форме одеть на неё блузу. Не люблю выглаживать оборки.
По количеству штук 7 наверно. ( нарядные + повседневка)
Колготки. Белые. Меняем каждый день. Носит то капрон, то хлопок. Штук 10 не меньше.
Носки. Только белые. Три физ ры в неделю. На каждую по паре.
Форма в зал единая. Куплена централизованно. В демаре. Белая футболка и чёрные бриджи. Качество не очень. Швы у футболки наискось. В спормастере летом тем за 99р демикс были футболки. Вот мне они больше в носке понравились.
Обувь. Две сменки. Туфли и мокасины. Кроссовки в зал. Чешки белые на драму. Обувь по 2000-3000 покупала. И она имеет свойства у нас теряться.
Физра на улице если, то обычные кроссовки. В которых ходим потом.
Верхняя одежда. Парка ди . ( спина копюшон мех). Пальто пух на -30 градусов. Обычная горнолыжка. В школу не ходим в ней. ( для плюшек, лыж). Пальто от 0 градусов и без снега. И дальше два тоненьких плащика.
Обувь. Мембрана иг*лу. ( зима) кожаные осенние сапоги на байке, ботинки короткие, пару кед к тонким плащам. Туфли уличные.
Тетради централизованно. Обычные зелёные ( без рисунков) по 12 листов. Канцелярия по ходу. На цветных карандашах не рекомендую экономить.
У нас ещё резинки для волос. Они постоянно теряются, рвутся, растягиваются. Вообщем сейчас на запас у меня всегда пара белых резинок. И их так же лечше не покупать уж совсем дешёвые.
Последний раз редактировалось Балаганова 29 фев 2016, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Телефон 89655792186.
Балаганова
Шопоголики
Шопоголики

Сообщение Балаганова » 29 фев 2016, 23:37

Планшет только для развлечения. Редко.электронным дневником совсем не пользуется. А вот принтер и лучше цветной, нужен два три раза в месяц. А то и чаще. Исследовательская работа, постоянно какие то картинки, то для окр. Мира, то для технологии. Читалку не даем. Зрение у нас очень плохое. Читает только в бумажном варианте.
Телефон 89655792186.
Балаганова
Шопоголики
Шопоголики

Сообщение sly3d » 02 мар 2016, 13:10

девочки а почему только белые блузки и белые колготки? Я просто в своей школе спрашивала - сказали любые блузки, но пастельных цветов...
sly3d
Организатор
Организатор

Любитель шопинга (1)

Сообщение Абрамушка » 02 мар 2016, 15:05

fadolga писал(а):- идти ТОЛЬКО на учителя. Поднимать всех знакомых и мало знакомых людей, мониторить , искать отзывы и тд. Опыт - это вещь крайне важная. Нужно , чтобы у педагога программа была отработана. И не только... Умение обращаться с современными детками тоже дорогого стоит.

Согласна на 100%, но не всегда есть возможность узнать.
со старшей повезло-попали к нужному учителю. (вплоть до 6 класса на ее "базе" выехали)
ну а среднее звено чаще западает.

в нач.школе основное требование было: белый верх, черный низ. поэтому были несколько блузок и водолазок, брюки и сарафан.
сейчас только блузки белые, жилетка (пиджак), галстук. (уже всё шили в одной мастерской)
Абрамушка
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 495
Благодарил (а): 245 раз.
За доброе сердце (1) За выслугу лет (1) За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение coller » 02 мар 2016, 16:45

Я пока выскажусь по поводу рюкзака. Еще до кризиса купили своей (перед школой) самый легкий Дардеридас. Тогда он стоил около 7 т. Брали в каком то инет-магазине. В общем, ни разу не разочаровались. Вот реально не убиваемый рюкзак! Носит уже 3 год - как новенький. Конечно, она им не играет в футбол, но по сравнению с остальными девочками выглядит как новый ))
ПО поводу учителя - я бы все таки настоятельно советовал искать учителя в первую очередь исходя из программы (Школы России и т.п.). Программы очень сильно отличаются друг от друга. 10 раз подумайте, нужно ли ребенку какая-то углубленная программа. Иначе будете мучаться и вы и ребенок.
Последний раз редактировалось coller 02 мар 2016, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Пристрой тех.админа здесь ОБНОВЛЕН

О проблемах с форумом пишите в личку или на admin@spvpermi.ru
coller
Администратор
Администратор

Участий в СП: 242
Благодарил (а): 123 раз.
Награды: 3
За выслугу лет (1) За помощь в развитии форума (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение butterfly » 02 мар 2016, 19:33

Покупала сыну в первый класс портфель здесь на форуме, германский в закупке у novita,за 5600, многие меня не понимали - зачем такой дорогой? А потом каждый год за новым ходили. Сейчас сын в третьем классе - рюкзак как новый! Думаю, что когда захочет какой-нибудь более взрослый, этот еще младшему сыну достанется!
Вложения
image.jpeg
butterfly
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 743
Благодарил (а): 19 раз.
За быструю оплату (1) За выслугу лет (1) За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение sly3d » 03 мар 2016, 19:36

А в школу дети больше ни у кого не ходят?
sly3d
Организатор
Организатор

Любитель шопинга (1)

Сообщение agetanka » 03 мар 2016, 22:54

1. Рюкзак - если возите то не ортопедический и небольшой, при условии что все уроки в одном классе, у нас один шипастый для школы и картерс для спорта,
2. Верхняя одежда - гулять или нет, если после школы есть время гулять то айспиковский комбез, если нет то супер длинный пуховик без штанов. Пальто на все остальное время, на счет плаща не знаю у нас в этом году было 1 первого сентября и 20 двадцатого, а потом сразу холодно, плащ не пригодился.
3. У нас форменная жилетка, одни брюки и одна юбка, 5 блузок белых на повседневку и одна нарядная. ( после парт блузки прямо черные) Какие то с длинным рукавом, половина с коротким. В школе холодно утром и жарко днем. Еще есть одна кофта газ с длинным рукавом.
Все что купила из одежды заранее выбросила, что то не угадала с цветом ( жилетки выбирали уже в сентябре и без нас) что то по вырезу под жилет не удобно
4. Форма спортивная - черные шорты и одноцветные футболки, футболки покупали организованно, кроссовки. Шорты поуже покупала со второй попытки чтобы под брюки было удобно одевать когда первый урок. В дни когда физкультура - одежда без пуговиц и не колготки - до купила платье форменное американское и легинсы. Разрешают чтобы было быстро.
5. Колготки только капронки носим, летят ужас как, но хлопок не заставить :( иногда носки просто или гольфы, особенно в морозы было жарко в школе
6. Канцтовары по списку учителя, вплоть до цвета тетради, нужно знать что обложки покупать лучше с учебниками в руках, злодеи которые их издавали не придерживались одного формата даже в рамках одного предмета.
7. Обувь нарядная сменка и очень удобные мокасины на все остальное время, кроссовки, Дем сапоги, но рулит все равно куома, моей лень, а в ку ноги сунул и бегом, выбирает их всегда, или угги.
8. Телефон, вопрос спорный, но мне пришлось покупать -у школы не припаркуешься частенько, звонишь чтобы деть вышел сам.
9. Принтер дома цветной очень облегчает жизнь
10. Парта если ребенок будет делать уроки сам или стол если вместе с мамой.
11 хорошая настольная лампа
12 стул, не на все возрасты, лучше без колесиков, нас отвлекают
13 удобное местно для хранения ребенком канцтоваров и учебников тетрадей - у нас их много, бесят
14 я бы еще отдельно выделила место для рюкзака в прихожей - полочка или ящик, чтобы не на мокрые сапоги чистый рюкзак и не на чистые обои мокрый :))
15 сумка для сменной обуви - непромокаемая

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Последний раз редактировалось agetanka 03 мар 2016, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
agetanka
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 914
Благодарил (а): 945 раз.
Награды: 9
Генератор творческих идей (1) За доброе сердце (1) За характер и крепкие нервы (1) Любитель поболтать (1) Самая веселая (1)
За активные хвасты (1) За выслугу лет (1) За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение agetanka » 03 мар 2016, 22:54

Ужас как много написалось, ;))

agetanka
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 914
Благодарил (а): 945 раз.
Генератор творческих идей (1) За доброе сердце (1) За характер и крепкие нервы (1) Любитель поболтать (1) Самая веселая (1)
За активные хвасты (1) За выслугу лет (1) За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение BarAnka » 04 мар 2016, 00:55

agetanka писал(а):Ужас как много написалось, ;))

Таняяяя!!!)
Ты пошутила, надеюсь, насчёт выбросила?...
А то мы в 1 класс нынче))) вдруг, пригодится...)

Света!
Я напишу, как вернемся, с тел не оч удобно...)
Здоровье - это самое важное!!!

Благотворительный проект "Барахолка "Новая Жизнь"
viewtopic.php?f=70&t=4065&view=unread#unread
BarAnka
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 519
Благодарил (а): 949 раз.
Награды: 10
Генератор творческих идей (1) Супер кулинар (1) Много детишек (1) За доброе сердце (1) Любитель поболтать (1)
Самая веселая (1) За выслугу лет (1) За помощь в развитии форума (1) За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение sly3d » 04 мар 2016, 12:31

поняла что с одеждой надо подождать, вдруг чего в голову РК взбредет, которого ещё нет... А блузок купить надо... А вот скажите, купила по 1му сету вот таких - http://direct.asda.com/george/boys-scho ... lt,pd.html и http://direct.asda.com/george/girls-sch ... lt,pd.html - вместо блузок не прокатит? (форма в школе синяя, верх сказали нежных цветов, подумывала купить ещё бледно-желтые и бирюзовые - как думаете стоит или нет?)
Ещё есть блузка - http://www.t-a-o.com/en/fashion-girl/bl ... 72454.html и http://www.t-a-o.com/mode-fille/tee-shi ... 7,10a.html
На последние вообще не надеяться?

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось sly3d 04 мар 2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
sly3d
Организатор
Организатор

Любитель шопинга (1)

Сообщение Mara » 04 мар 2016, 19:07

Выскажусь подробно про блузки.
В начальных классах школы 109 форма - темносиние жилетки с белой каемкой и вышитой литерой класса. По совету учительницы заказывали их еще летом в ателье, там все ученики заказывают. Не нравится, что трикотж скатывается, приходится брить. На след.год закажу новую не потому что доча выросла, а из-за состояния трикотажного полотна. Низ - юбки черные, темносиние. Брюки можно, но классические, костюмные, со стрелочками. Никаких джинс. Дочь носит юбки, их 3 шт.
Блузки должны быть белыми на праздник и светлых тонов на повседневку. Вначале озвучили обязательное требование - отложной воротничок(далее - ОВ)! Ни каких стоек, завязок-бантов и пр. Я бегала по городу и перерывала СП-сайты в поисках искомого. Я сама со школьных времен не люблю тканевые(нетрикотажные) прилегающие блузки, руку поднял вверх отвечать или на доске писать, она вверх полезла, очень некомфортно, сковывает движение в пройме и плечах.
Так что два требования - ОВ и трикотаж.
Очень понравились трикотажные блузки московской фирмы Маттиэль, есть и нарядные и повседневка, короткий и длинный рукав. Но у блуз с ОВ этой марки застежка-пуговка только сзади! Пуговка и петелька-резинка, держат надежно, но я сама не с первого раза попадаю. Так что дочь сама не застенет после физкультуры, когда надо раздеваться-одеваться предельно быстро. Выход - трикотаж, ОВ и застежка впереди(ЗВ). Типа поло. Так что ваши два первых сета в нашу школу бы подошли. :)
Еще нашей палочкой-выручалочкой стали трикотажные блузы с ОВ и ЗВ марки Делорас. Брала в оффлайн-магазинах(цена немаленькая) и в распродаже на соседнем СП-сайте. Застежка - пуговки или молния. Молния значительно удобнее - вжик и готово! :) Самое трудное по мелкой катринке в сети понять - трикотаж или ткань. Верный опознавательный знак: если длинный рукав - нет манжета или манжет без застежки.
Вот так выглядит блузка Делорас, фото не мое из сети:
deloras.jpg

У нас такая белая. Качество хорошее, дочке нравится. Металлическая фурнитура скрыта жилеткой, так что не мешает. :)
Трикотаж Маттиэль и Делорас хорошо отстирывается! Отстарываются краски(акварель и гуашь), ручки всех цветов и то что попало из еды. Пятна застирываю турецким белым стиральным мылом Duru. Потом в машинку с белым или, если блузка одна, стираю в тазике руками, обязательно жидким средством для белого, кондиционер использую. Сушу на плечиках, затем глажу, мнутся блузки не сильно(не сравнить с тканевыми).
Имеется такой арсенал: 1 нарядная с гипюр. рукавами, 2 голубые(длин и кор. рукав), 2 белые (длин и кор. рукав). И еще 3 шутки навырост, нашопоголила мама. :ag:
Всякие жабо, большие и объемные рюши не люблю, слишком пафосно да и гладить не так просто.
Если что не понятно, спрашивайте. :)
Последний раз редактировалось Mara 04 мар 2016, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
С вечера четверга до вечера воскр. я за городом. Не теряйте. :)
Mara
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 537
Благодарил (а): 697 раз.
Супер садовод (1) За доброе сердце (1) За ответственность (1) Любитель поболтать (1) За активные хвасты (1)
За быструю оплату (1) За выслугу лет (1) За преданность (1) Любитель шопинга (1)

Сообщение Mara » 04 мар 2016, 19:25

Из полезного добавлю:

- Первоклашкам нужны закладки. Самое удобное - закладки на магнитах, брала в Симе, наборами, со смешариками. Дочка много их раздарила одноклассницам. :)
Вот похожие, но с другим рисунком:
https://www.sima-land.ru/1080782/zaklad ... 6sht-miks/
https://www.sima-land.ru/870723/zakladk ... -blistere/

- Полезная вещь - пенал под кисти для рисования. Хорош и на уроки и на кружок. Брала в Симе из пристроя.

- Бахилы. Нужны, чтоб родитель поднялся дальше фойе. Брать в СП, у охранника школы они стоят вроде 5 руб за пару или может уже больше.

- Продумать крепление для лыж. Не то, что к ботинкам. А как скрепить сами лыжи и палки, чтоб все это не разваливалось. Брала крепеж на липучке, вроде тоже в Симе, ряды были. Оно достаточно мощное для первоклашки, но его можно разрезать вдоль, держит, и меньше силы надо, чтоб открыть. Лыжи и палки подписать. Лыжи для школы не мазать лыжной мазью! У нас в классе у одной девочки намазали. Специфический "аромат" на весь класс. Лыжи учеников на сезон храним в классе, в отсеке шкафа-купэ, на спец. резиновом коврике. В шкафу установили планку горизонтальную, чтоб лыжи не посыпались.

- Влажные салфетки нужны всегда. Небольшими упаковками.

Если еще что вспомню, напишу. :)
Последний раз редактировалось Mara 04 мар 2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
С вечера четверга до вечера воскр. я за городом. Не теряйте. :)
Mara
VIP-Шопоголики
VIP-Шопоголики

Участий в СП: 537
Благодарил (а): 697 раз.
Супер садовод (1) За доброе сердце (1) За ответственность (1) Любитель поболтать (1) За активные хвасты (1)

След.

Вернуться в Флудилка